Panier
Votre panier est vide

Ces chaussettes polyvalentes sont conçues pour toutes les pratiques de chasse à intensité faible. Vous pouvez les porter avec n'importe quelles chaussures.
Adoptez le confort et la douceur du coton pour chasser toute l'année ! Les renforts talon et pointe apportent de la résistance, et l'élastique au mollet évite le glissement pendant la marche.
La douceur du coton et les bouclettes gardent vos pieds au sec.
Élastiquées au mollet, ces chaussettes ne glissent pas pendant la marche.
L\'avant et le talon sont renforcés pour une grande résistance face à l\'usure.
Lot chaussettes chasse act 100 x2 paires
Default / 38/40 / 8577541
Decathlon Bagatelle
Decathlon Bagatelle
80832
Moka
Maurice
Decathlon Beau Plan
Beau Plan Roundabout
21001
Pamplemousses
Maurice
Ces chaussettes sont recommandées pour une utilisation d'intensité faible à modérée, et un usage occasionnel. Si vous pratiquez par exemple la chasse au petit gibier en plaine quelques heures pendant le week-end, la chasse au poste en battue ou au gibier migrateur à l'automne au-dessus de 5°C, ou que vous effectuez tout simplement des balades en pleine nature allant de quelques heures à la journée entière, ces chaussettes vous conviendront.
Ces chaussettes sont faites en majorité de coton pour le confort et la douceur, et avec 1% d'élasthanne pour un bon maintien sur le pied. Nous utilisons l'élasthanne car c'est une matière qui permet aux chaussettes de bien s'adapter à votre pied et de rester en place. Les pointes et talons, eux, sont en renfort polyamide pour garantir une grande résistance aux frottements et à l'usure quotidienne.
Tout simplement pour éviter tout pli supplémentaire : si la chaussette est trop grande, il y aura trop de matière autour de votre pied et vous ne serez pas du tout à l'aise ; si la chaussette est trop petite, celle-ci sera "entraînée" vers l'intérieur de la chaussure, ce qui pourra occasionner des frottements, des douleurs, voire aussi des ampoules pendant ou à la fin de votre sortie.
L'avant et le talon sont renforcés pour une grande résistance face à l'usure.
Bonne chaussette a partir de octobre a fevrier
Nickel
Très bien